Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Lucidi, Emmanuele : Memorie storiche dell'antichissimo municipio ora terra dell'Ariccia, e delle sue colonie Genzano, e Nemi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

Lucidi, Emmanuele

Memorie storiche dell'antichissimo municipio ora terra dell'Ariccia, e delle sue [..]

 1796 Roma, Lazzarini, 1796. In 4°. Dedica ad Agostino Chigi, qualche annotazione di mano moderna a pp 302-303, al verso dell'ultima carta e alla carta di guardia, lieve gora d'acqua al margine superiore delle prime carte, fioriture sparse, poche carte con leggera brunitura, legatura in pergamena marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Firma e timbro di appartenenza al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022