Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Corrado Zoli : Nel Fezzan. Note e impressioni di viaggio.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
561

Corrado Zoli

Nel Fezzan. Note e impressioni di viaggio.

 1926
Milano, Alfieri & Lacroix, 1926. In 8°. Con 46 illustrazioni nel testo e 16 tavole ripiegate e conservate in una tasca allegata, lievi difetti, legatura coeva in mezza pergamena con angoli firmata Legatoria Salesiana - Bologna, al dorso titolo in oro e fregi a motivo geometrico e floreale, rifinita all'acquarello, taglio superiore dorato, nastrino segnalibro.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022