Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

270

Giovanni Zempel

Numisma hieronymi equitis odam ex Museo Victorio

 1742

Roma, Zempel, 1742. In 4°. Due medaglie incise a p.5, capilettera calcografici. Legato con Bandini, Angelo Maria, In antiquam tabulam eburneam sacra quaedam S.N. Iesu Christi, Firenze, Apollinis in Platea, 1746. Con 2 carte di tavole, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica. Legato con Ragionamento sopra un frammento d'un antico diaspro intagliato, Roma, Bernaḅ, e Lazzarini, 1747. Legato con Vettori, FrancescoDe vetustate et forma monogrammatis sanctissimi nominis Jesu dissertatio, Roma, Zempel, 1747. Legato con Vettori, Francesco, Epistola ad virum clarissimum Paullum Mariam Paciaudi [...] de musei victorii emblemate, Roma Zempel, 1747. Legato con Paciaudi, Paolo Maria, Osservazioni [...] sopra alcune singolari e strane medaglie, Napoli, Novello de Bonis, 1748. Legato con Dissertatio apologetica de quibusdam Alexandri Severi numismatibus ad viros doctor, Roma, Zempel, 1749. Legato con Paciaudi, Paolo Maria, De saris christianorum balneis, Venezia, Typographia Radiciana, 1750. Antiporta incisa, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali e fregi xilografici. Esemplare con lievi fioriture e qualche leggera brunitura, legatura in piena pergamena, al dorso in oro Miscellan entro cornice dorata, tagli blu, lievi difetti. Carta di guardia manoscritta. § Delle monete e dell'instituzione delle zecche d'italia, l'Aja [Mantova], 1754. In 4°. Solo vol. I. Con 9 tavole incise e 2(di3) carte ripiegate, fioriture, lieve gora d'acqua al margine superiore, qualche foro di tarlo, bruniture alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche foro di tarlo, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022