Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Jean Foy-Vaillant : Numismata aerea imperatorum, Augustarum, et Caesarum  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jean Foy-Vaillant

Numismata aerea imperatorum, Augustarum, et Caesarum

 1697 Parigi, Daniel Horthemels, 1697. In 2°. 2 parti in uno ciascuna con proprio frontespizio. Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, con una carta geografica ripiegata, numerose monete incise in rame nel testo, iniziali, testatine e fregi xilografici, leggera brunitura, lievi fioriture, piccola lacuna al margine esterno di *3, *4 allentata, carta 2F1 staccata, piccolo strappo senza perdita all'ultima carta, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022