Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Jean Foy-Vaillant

Numismata aerea imperatorum, Augustarum, et Caesarum

 1688 Parigi, Moette, 1688. In 2°. 2 parti in 1 vol. Sui frontespizi vignetta calcografica incisa da Jean Dolivar, illustrazioni calcografiche, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, su alcune carte più intensa, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura coeva in vitello, titolo in oro entro tassello al dorso con nervi, tagli a spruzzo, lacune, spellature, difetti. § Wise, FrancisNummorum antiquorum Scriniis Bodleianis reconditorum Catalogus, Oxford, Theatro Sheldoniano, 1750. In 2°. Antiporta incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio, eleganti vignette incise in rame, numerose monete illustrate nel testo, con 23 tavole a piena pagina, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura in piena pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, difetti alle cerniere e alle cuffie, qualche abrasione, segni di usura.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022