Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Filippo Buonanni : Numismata summorum pontificum romanorum quae a tempore Martini V  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Buonanni

Numismata summorum pontificum romanorum quae a tempore Martini V

 1699

Roma, Domenico Antonio Ercoli, 1699. In 2°. 2 tomi. Vignetta calcografica al primo frontespizio, al I tomo elegante antiporta figurata allegorica, numerose tavole incise in rame, iniziali e finalini incisi ornati,  leggera brunitura, rare e lievi fioriture, qualche leggero alone, restauro al margine superiore di p. 245 al I vol., legature coeve in pergamena, titolo manoscritto al dorso, alcune lacune ai dorsi e alle cerniere, piatti allentati, difetti. Ai frontespizi timbro moderno di appartenenza e tracce di annotazioni manoscritte.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022