Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Foscolo, Ugo : Opere di Raimondo Montecuccoli illustrate da Ugo Foscolo tomo primo [-secondo]  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
366

Foscolo, Ugo

Opere di Raimondo Montecuccoli illustrate da Ugo Foscolo tomo primo [-secondo]

 1807 Milano, per Luigi Mussi, 1807-08. In 2°. Due tomi, ciascuno con proprio frontespizio, ritratto dell'autore nel I ad opera di Francesco Rosaspina, dedicatoria ad Augusto Caffarelli ministro della guerra e della marina del Regno d'Italia di Ugo Foscolo capitano datata Milano 12 novembre 1807, edizione di 170 esemplari (manca la carta iniziale con il numero della copia e la firma di Foscolo). Legatura in mezza pergamena e cartone moderna.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022