Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro : Storia naturale delle scimie disegnate dal sig.r N.H. Jacob...ed incise dal sig.r L. Rados  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
376

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro

Storia naturale delle scimie disegnate dal sig.r N.H. Jacob...ed incise dal sig.r [..]

 1812 Milano, presso Ferdinando Artaria, dicontro il r. teatro della Scala - [presso] Gioachimo Bettalli e comp.o, contrada del Cappello n.o 4031 - [presso] fratelli Ubicini, corsia de' Servi, n.o 506 - [presso] Hugues, editore, contrada de' Pattari n.o 569, 1812. In 2°. 440 x 330 mm. Frontespizio in italiano inciso in cornice architettonica, frontespizio in francese e tedesco tipografici in cornici geometriche, testo in italiano inciso, testo in francese e tedesco tipografico, Dedica a Eugene Napoleon a firma Jacob e Ugues, discorso preliminare in tre lingue, 3 tavole raffiguranti: feto umano a confronto con feto di guenone, scheletro di scimmia di Wurmb, serie di teschi di scimmie, quindi numerate 70 tavole raffiguranti scimmie, legatura in mezza pergamena e cartone moderna.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022