Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Louis-Joseph Vicat : Sunto delle conoscenze positive attuali circa le qualità, la scelta e la reciproca convenienza de' materiali atti alla fabbricazione delle malte e de' cementi calcarei seguitato da note e da prospetti di sperimenti giustificativi.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
374

Louis-Joseph Vicat

Sunto delle conoscenze positive attuali circa le qualità, la scelta e la reciproca [..]

 1836
Napoli, Tipografia del Vesuvio, 1836. In 8°. Con 4 tavole incise su rame fuori testo. Legato con: Sganzin M. J. Programmi overo riassunti delle lezioni d'un corso di costruzioni con applicazioni segnatamente tratte dall'arte dell' ingegnere di ponti e strade giusta il sistema d'insegnamento adottato dal consiglio di perfezionamento dell'anno 1806. Napoli, Tipografia dell'Omnibus, 1835. 8°. Con 10 tavole (di cui 8 ripiegate) incise su rame fuori testo, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022