Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

589

ANTONIO RUBINO

Versi e disegni

 1921
Milano, Selga, 1921. In 8°. Con 30 illustrazioni in b.n. a piena pagina e 20 vignette in nero al tratto su pagine riquadrate e decorate in ocra, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, dorso a cinque scomparti interamente decorato in oro dal titolo e da fregi a motivi geometrici e floreali, conservate le copertine originali in rosso aragosta illustrate dal Rubino con delicate figurazioni fiabesche.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022