Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Scrivania a ribalta con alzata impiallacciata in radica e piuma di noce  - Asta Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scrivania a ribalta con alzata impiallacciata in radica e piuma di noce

 parte superiore h cm 142x121x35, parte inferiore h cm 102,5x114x54
XVIII/XIX secolo dettagli ebanizzati, cimasa con voluta centrale con specchio, due ante a specchio, nella parte inferiore sportello a calatoio a celare scarabattolo, tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, alcuni difetti, la parte superiore non coeva

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022