Asta (1281)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta AIRC
Asta AIRC
mar 6 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Asta AIRC ore 17
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 111 LOTTI
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Gruppo in bronzo raffigurante pastorello con capra e cane su base naturalistica, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Due piccole nature morte, rose in vaso di ceramica, olio su tavoletta e violette [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di piccoli potiche con coperchi in ceramica cinese a fondo crema dipinti [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Bicchiere in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali, puttino e colomba, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Scogliera a tecnica mista su carta firmato indistintamente e datato 1908, cm 44x50, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Scatola troncoconica in argento con coperchio sormontato da presa a conchiglia incisa [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Candeliere in bronzo dorato e porcellana a fondo celeste in stile Sèvres [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Gruppo di 21 piccoli libri di letteratura e storia con rilegature in cartapecora [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Boccale in argento in stile del sec.XVIII con manico a voluta vegetale, recanti [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Samovar piriforme in metallo con coperchio a cupola, manico e rubinetto in legno [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande gruppo in porcellana invetriata bianca con soggetto amoroso e puttino, probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Lotto di bijoux composto da spilla in forma di lumaca e orecchini in forma di mezzaluna. [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Coppia di cornici portafotografie rettangolari in argento con fasce in argento sbalzato con [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Vasca quadrata in argento con angoli arrotondati e cornice piatta, cm 6x27x27, gr 644. Square [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Bracciale in oro giallo intervallato da 4 sfere in pietra dura verde chiaro, gr 30 Yellow [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Orecchini in oro giallo con perle e pietre dure a goccia. Yellow gold earrings with pearls [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Spilla in forma di cane firmato Kramer e orecchini in argento con perle a goccia e strass. [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Ritratti di 6 cani entro medaglioni, olio su tela, cm 41x51, entro cornice in legno e pastiglia [..]
Dettaglio Lotto
ELISABETTA CHIOSTRI
ELISABETTA CHIOSTRI Coppia di cornici in legno laccato a fondo avorio e lumeggiato in oro, angoli decorati da [..]
Dettaglio Lotto
ELISABETTA CHIOSTRI
ELISABETTA CHIOSTRI Tavolino impiallacciato a due ripiani inclinabili bordati da ringhiera in ottone, un pianetto [..]
Dettaglio Lotto
ELISABETTA CHIOSTRI
ELISABETTA CHIOSTRI Scatola da gioco rettangolare in legno laccato a fondo nero e oro con oggetti e vasi fioriti, [..]
Dettaglio Lotto
EMANUELA NOTARBARTOLO DI SCIARA
EMANUELA NOTARBARTOLO DI SCIARA Lezione di cucina per 8 persone tenuta dalla donatrice in Palazzo Corsini sul [..]
Dettaglio Lotto
FERRUCCIO FERRAGAMO
FERRUCCIO FERRAGAMO Il Borro Tuscan Bistro, Lungarno Acciaiuoli 80r Firenze. Lunch o cena per un massimo di [..]
Dettaglio Lotto
FONDAZIONE MARCHI
FONDAZIONE MARCHI Visita alla Fondazione Marchi a Firenze, in Piazza Savonarola 17 con il direttore Sergio Chiostri [..]
Dettaglio Lotto
GABRIELLA ROUSSEAU
GABRIELLA ROUSSEAU Pranzo o cena per un massimo di 10 persone a villa i Cedri a Firenze, entro novembre 2023, [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA WALTER PADOVANI - Milano
GALLERIA WALTER PADOVANI - Milano Veduta di interno con salone, disegno acquerellato, probabilmente Francia, [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA WALTER PADOVANI - Milano Veduta di interno con biblioteca, disegno acquerellato, probabilmente Francia, [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA WALTER PADOVANI - Milano Veduta di interno con in stile Biedermeier, disegno acquerellato, probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMO PIUSSI
GIACOMO PIUSSI Scrivere è un'arte "Underwood", olio su tela, 2020, cm 20x30, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
GIAMPAOLO RUSSO e ROSANNA ANGELINI
GIAMPAOLO RUSSO e ROSANNA ANGELINI Cuochi a domicilio, mise en place e servizio a tavola in una casa in Toscana [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 111 LOTTI