Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

257

FRANCESCO REDI

Bacco in Toscana

 In Venezia: nella stamperia Curti Q. Giacomo, 1791, 12° (165x100 mm), 192 p.
...con le sue Annotazioni, con l'aggiunta di centocinquanta Brindisi di Minto accademico filopono e delle viti, e del vino, traduzione in ottava rima di Tirsi Albeno accademico apatista
Legatura cartonata con strappo al dorso, tracce di note manoscritte al piatto anteriore, cerniera allentata. Gore d'acqua, tracce di muffa alle pp. 144-145

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022