Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

ANDREA ALCIATI

[Emblemata cum commentariis Claudii Minois I. C. Francisci Sanctii Brocensis]

 Patavij: Typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1661. In-4° (215x160 mm). LXXX, 1000 p. Mancanti le 2 c. iniziali (antiporta e frontespizio), le pp. 993-994 e le 2 c. finali. Titolo e indicazioni editoriali ricostruite. Illustrazioni xilografiche di oltre 200 emblemi.
Legatura danneggiata, con titolo manoscritto al piatto, allentata, con distaccamento dei primi fascicoli. C. a3, con strappo, restaurata, incollata, coś come pp. 991-1000. Gore d'acqua, gallerie di tarlo, mancanze marginali, macchie d'inchiostro

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022