Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

DENIS DIDEROT

Les bijoux indiscrets

 A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1772, [8], 389, [3] p., [7] c. di tav. f.t. In-8º (200x130 mm).
Legatura in piena pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: spellature agli angoli, mende al piede e alla cuffia, cerniera allentata. Tagli marmorizzati. Rare macchie, tav. brunite.
Edizione separata del romanzo satirico di Diderot, pubblicato per la prima volta nel 1748, che non differisce dal quinto volume delle Oeuvres philosophiques, completa della vignetta calcografica sul frontespizio e di 7 tav. f.t. che riproducono quelle dell'edizione originale

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022