Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Dizionario delle date, dei fatti, luoghi ed uomini storici o repertorio alfabetico...  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dizionario delle date, dei fatti, luoghi ed uomini storici o repertorio alfabeti [..]

 Venezia: G. Antonelli, 1842-1847, 6 tomi. (250x160 mm). VIII, 799 p.; 799 p.; 793 p.; 799 p.; 794 p.; 987 p.
...di cronologia universale [...] contenente ...} Pubblicato a Parigi da una Società di dotti e letterati sotto la direzione di A.-L. d'Harmonville. Prima versione italiana
Legatura in mz. pelle con al dorso fregi e titoli in oro su tasselli; ai dorsi indicazione errata di volume, invertiti i volumi 1 e 2. Fioriture (6)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022