Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Francesco Divini

Il valore alla Real Maesta di Federico il Grande Re di Prussia poema

 Jesi: Nella Stamperia Bonelli, 1774. In-4° (230x170 mm). [2], LII p.
Frontespizio calcografico inciso a Faenza da Giuseppe Ballanti. Il nome dell'autore tratto dalla nota della dedica a c. a1r. Legatura in piena pergamena con tracce di titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Esemplare dagli ampi margini, lievi fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022