Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Agostino Antonio Giorgi

 Romae: apud Antonium Fulgonium, 1789. In-4° (280x220 mm). CXCII, 488 p., 1 (di 4) carte di tav. ripiegate. Iniziali xilografiche.
...additamentum ex vetustissimis membranis lectionum evangelicarum divinae Missae cod. diaconici reliquiae et liturgica alia fragmenta veteris thebaidensium ecclesiae ante Dioscorum ex Veliterno museo Borgiano nunc prodeunt in Latinum versa et notis illustrata opera et studio F. Augustini Antonii Georgii eremitae augustiniani.
Legatura coeva in mz. pergamena con angoli, con titolo su tassello al dorso, con difetti: mancanze al dorso, all'angolo del piatto anteriore e ai labbri. Fioriture, zone uniformemente brunite. Macchia a p. 388

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022