Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

 Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570. In-8° (150x100 mm). 7, 9-187 c. Mancanti c. A8 (bianca) e 2A2 (ancora aldina).
...Io. Michaelis Bruti animaduersiones habentur, quibus obscuriores plerique loci illustrantur. Aldi Manutij De metris Horatianis libellus, eiusdem in eundem annotationes.
Legatura coeva in piena pergamena muta, con evidenti difetti (strappi, macchie, segni d'uso, mende, cerniere allentate). Gallerie di tarlo in testa e in fine. Pagine iniziali e finali con gore d'acqua, restaurate

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022