Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

CHARLES DARWIN

L'origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso

 Torino-Napoli: dalla Società L'Unione tipografico-editrice, 1871. In-4° (270x180 mm), 672 p.
Prima traduzione italiana col consenso dell'autore del professore Michele Lessona. Opera adorna di molte incisioni intercalate nel testo.
Legatura coeva in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso a 6 nervi rilevati. Ampie mende ai piatti. Macchie di umidità in testa e in coda al volume, rare fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022