Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Odoardo Del Giudice

Logicae et ontologiae eclecticae elementa ad usum studiosae juventutis

 Perusiae: ex Typographia Costantiniana, [non prima del 1791]. La data probabile di pubblicazione si deduce da p. VI e dall'imprimatur. In-8° (175x110 mm). XIV, [2], 269, [3] p. Ultime tre p. bianche.
Legatura coeva in mz. pergamena danneggiata, con importanti mende al dorso. Gore d'acqua, qualche macchia e fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022