Asta (1299)

La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

ven 9 -  gio 15 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo9-15 dicembre 2022

Offerte solo online su www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 184 LOTTI

PERICLE FAZZINI

foglio cm 69,5x49,5 incisione, es 51/113, firmata
contiene: - Blaise Cendras, La Transiberiana, nella traduzione e con 5 acqueforti originali (160x120, 195x145, [..]
contiene: - Luigi Lambertini, Nonn’Elia, Bucciarelli, 1968, 42 p. (260x170 mm). Con due incisioni (110x110 mm) [..]
contiene: - Dieci viaggi di Paolo VI, Bucciarelli, 1973, con 10 acqueforti (200x200 mm) numerate e firmate, di [..]

Jacques Maritain

contiene: - Jacques Maritain, Chemin de croix. Illustré de gravures à l’eau-forte de quatorze artistes, Bucciarelli, [..]
contiene: - Trenta artisti per la Bibbia. Introduzione di Luigi Santucci, 1987, circa 400 p. n.n. (185x255 mm). [..]
EUR 120,00 / 150,00

Jacques Maritain

contiene: - Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con [..]
contiene: - Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). [..]
contiene: - Le lettere di San Paolo, Bucciarelli, 1977, 180 p. (350x250 mm). 14 lettere di San Paolo e 29 xilografie [..]
EUR 90,00 / 120,00
contiene: - Ernesto Treccani, Omaggio a Leopardi, Giacomo Leopardi, Il passero solitario, Bucciarelli, 1972. (500x350 [..]
Introduzione di Luigi Santucci, 1987, circa 400 p. n.n. (185x255 mm). Con 29 incisioni, acqueforti e xilografie [..]
EUR 150,00 / 180,00

Luigi Bartolini

foglio cm 25x16,5 serie di quattro incisioni, p.a., siglate, firmate in lastra, una datata in lastra

Luigi Bartolini

foglio cm 25x16,5 incisione, p.a., siglata, firmata in lastra

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini

foglio cm 25x16,5 serie di tre incisioni, p.a., siglate, firmate in lastra, una datata in lastra, alcuni difet [..]

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini

foglio cm 25x16,5 incisione, p.a., siglata, firmata in lasta

Primo Conti

foglio cm 51x36

VIRGILIO GUIDI

matrice cm 49 x 32
EUR 40,00 / 50,00

Domenico Cantatore

foglio cm 38x26

Luigi Bartolini

foglio cm 35x25,5, matrice cm 15,5x9 acquaforte parzialmente applicata a cartoncino, es 7/50, firmata e titolata, [..]

Luigi Bartolini

foglio cm 34,5x35 acquaforte, es 3/50, firmata, titolata, firmata e datata 1932 in lastra, lievi difetti

ADOLFO DE CAROLIS

foglio cm 34x49,5

Luigi Bartolini

foglio cm 33x42 incisione, es 4/50, firmato e titolato, alcuni difetti lungo i margini
31 - 60  di 184 LOTTI