Asta (1299)

La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

ven 9 -  gio 15 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo9-15 dicembre 2022

Offerte solo online su www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 184 LOTTI
contiene: - Luigi Lambertini, Nonn’Elia, Bucciarelli, 1968, 42 p. (260x170 mm). Con due incisioni (110x110 mm) [..]
contiene: - Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con [..]
contiene: - Renzo Biasion, Pasqualino Locoforte e altri racconti, Bucciarelli, 1965, 30 p. (310x215 mm). Con due [..]
contiene: - Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, [..]
contiene: - Domenico Cantatore, Milano millenovecentotrentacinque, Bucciarelli, 1963, 26 p. (265x180 mm). Con [..]
contiene: - Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). [..]
contiene: - Brenno Bucciarelli, L’ombra bianca di Luigi Bartolini, Bucciarelli, 1974, 21 p. (265x185 mm). Con [..]
contiene: - Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni [..]
contiene: - Adolfo De Carolis, La xilografia, Bucciarelli, 1974, 51 p. (360x26 mm). Con 8 xilografie stampate [..]
contiene: - Bruno Gnesutta, Sottovoce, Bucciarelli, 1974, 47 p. (260x180 mm). Con due acqueforti originali (130x95, [..]
contiene: - Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, [..]
contiene: - Raffaele Carrieri, Un fiore indecente, Bucciarelli, 1970, 34 p. (275x220 mm). Con due acqueforti (140x200 [..]
contiene: - Luigi Santucci, Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. (265x180 mm). Con una acquaforte [..]
contiene: - Libero Torraca, Ma la libertà non muore, Bucciarelli, 1963, 26 p. (260x180 mm). Con una acquaforte [..]
contiene: - Fabio Tombari, Il concerto fiorito, Bucciarelli, 1969, 28 p. (260x180 mm). Con 7 acqueforti stampate [..]

Luigi Bartolini

foglio cm 25x16,5 incisione, p.a., siglata, firmata in lastra

Luigi Bartolini

foglio cm 25x16,5 incisione, p.a., siglata, firmata in lasta

Franco Gentilini

cm 35x25 acquaforte, prova, firmata e dedicata

Primo Conti

foglio cm 51x36

PERICLE FAZZINI

foglio cm 69,5x49,5 incisione, es 51/113, firmata

WALTER PIACESI

foglio cm 69x49,5, foglio cm 46x55 (2)

Giorgio Bompadre

foglio cm 25x29 litografia, es 69/75, firmata, datata, titolata e dedicata, reca tracce di nastro adesivo su due [..]

Dina Bellotti

cm 12,5x18

Dina Bellotti

cm 34,5x24,5

WALTER PIACESI

cm 19x16
EUR 40,00 / 50,00

Franco Gentilini

matrice cm 61 x 40 incisione su carta, es 41/100, firmata, in cornice
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 184 LOTTI