Asta (1310)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 DICEMBRE 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto
Stima
1 - 30 di 125 LOTTI
Acquamanile. Ottone fuso, sbalzato e tornito. Germania XVI-XVII secolo
Alt. 21 Cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Acrobata. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto [..]
Cm 13X9
Dettaglio Lotto
Afrodite. Marmo bianco. Arte neoclassica, Italia XVIII-XIX secolo
Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Allegorie della fama. Bronzo fuso e patinato. Arte d’oltralpe del XVIII-XIX seco [..]
Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Amore e Psiche. Alabastro scolpito. Toscana XIX secolo
Alt. Cm 36
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Amore e Psiche. Marmo bianco. Arte barocca italiana. Roma (?) XVII-XVIII secolo
Alt. Cm 60
Dettaglio Lotto
Amorino con delfino. Bronzo fuso. Fonderia artistica italiana del XIX-XX secolo. [..]
Alt. 60 - Cm
Dettaglio Lotto
Anfora con cane. Bronzo fuso e patinato. Arte padovana rinascimentale del XVI se [..]
Cm 14X10X26
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Apollo citaredo. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVII secolo. Ambito di [..]
Alt. Cm 26
Dettaglio Lotto
Baccanti. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore del XIX secolo
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Bacco e Arianna. Alabastro scolpito. Toscana XIX secolo
Alt. Cm 36
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Battente con figura fantastica. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta [..]
Alt. Cm 32
Dettaglio Lotto
Busto di Ercole. Bronzo fuso e patinato. XIX secolo
Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Busto di fanciullo all'antica. Marmo bianco. Scultore barocco del XVIII secolo
Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
Busto di gentiluomo all’eroica. Marmo bianco. Arte neoclassica del XIX secolo
Alt. Cm 60
Dettaglio Lotto
Calamaio. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo. Ambito [..]
Cm 20X20X27
Dettaglio Lotto
Calamaio con tritone assalito da un drago. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del [..]
Cm 23X15X22
Dettaglio Lotto
Cane accucciato. Marmo bianco. Arte barocca del XVIII secolo
Largh. 71 - Prof. 30 - Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
Cassetta da scriba. Legno e ferrofuso, sagomato e inciso. indo persiana, XVII/XVIII [..]
Cm 23X42X23
Dettaglio Lotto
Cavallo. Legno intagliato e dipinto. Arte presepiale genovese del XVIII secolo
Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Cerere. Marmo bianco. Scultore neoclassico del primo XIX secolo
Alt. Cm 58
Dettaglio Lotto
Cofanetto a soggetto classico. Bronzo fuso e patinato. Fonditore rinascimentale [..]
Cm 20X11X9
Dettaglio Lotto
Coppia di braceri a tripode. Bronzo fuso e patinato. Fonderia artistica italiana [..]
Largh. 50 - Alt. 88 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Ottone fuso, tornito e cesellato. Manifattura ottomana (Siria [..]
Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Coppia di cherubini. Marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVII-XVIII seco [..]
Largh. 105 - Prof. 25 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di cherubuni. Marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVII-XVIII seco [..]
Largh. 67 - Prof. 16 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di cornici a tabella. Legno intagliato e dorato. Arte barocca italiana del [..]
Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di leoni. Bronzo fuso e patinato. Fonditore veneto rinascimentale del XVI [..]
Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di putti festanti. Bronzo fuso e cesellato e patinato. Fonditore d’oltralpe [..]
Alt. Cm 46
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 125 LOTTI