Asta (1310)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 DICEMBRE 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto
Stima
1 - 30 di 125 LOTTI
Zampa di gallina con grifone. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta rinascimentale [..]
Cm 17X14X23
Dettaglio Lotto
Volto femminile (Cleopatra?). Marmo bianco. Scultore neoclassico del XIX secolo
Cm 22X29
Dettaglio Lotto
Vergine Immacolata. Legno scolpito, dipinto e dorato. Ricami in filo dorato e aureola [..]
Alt. 86 Cm
Dettaglio Lotto
Uccellatore. Bronzo fuso e patinato. Arte toscana del XVI secolo. Ambito di Gianbologna [..]
Cm 14X22
Dettaglio Lotto
Tre coppe potorie. Bronzo fuso e patinato. Fonditore italiano del XIX-XX secolo.
Dettaglio Lotto
Tre angeli reggicero. Legno policromo e dorato. Arte rinascimentale umbro-senese [..]
Largh. 36 - Prof. 18 - Alt. 66 Cm
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Toro Farnese. Bronzo fuso e patinato. Firmata e timbrata 'Chiurazzi 1877
Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Toro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo
Cm 11X4X10
Dettaglio Lotto
Tomba degli Scipioni. Marmo giallo antico. Ambito di Benedetto Boschetti, Roma 1820-1860 [..]
Cm 25X8X12,5
Dettaglio Lotto
Testa di fauno con lingua mobile. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta del XVI secolo. [..]
Cm 10X8X11
Dettaglio Lotto
Stemma araldico. Pietra calcarea. Scultore d'oltralpe del XV-XVI secolo
Largh. 41 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Stele epigrammatica. Pietra scolpita. Arte islamica, probabile XV-XVI secolo
Largh. 24 - Prof. 5 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Spillo da botte in forma di mostro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale [..]
Cm 9X7
Dettaglio Lotto
S. Leonard de Noblac e un prigioniero. Placca in rame e smalti policromi. Limoges [..]
Largh. 6,5 - Alt. 8,5 Cm
Dettaglio Lotto
S. Giovanni Battista. Placca centinata in rame dipinto con smalti “en grisaille”. [..]
Largh. 6 - Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
Seneca. Marmo bianco. Scultore romano dell’inizio del XIX secolo
Cm 29X22X49
Dettaglio Lotto
Scimmia. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto [..]
Alt. Cm 14
Dettaglio Lotto
Scatolaporta sigarette. Ebano ed altre essenze lignee. Manifattura fiorentina dell’ultimo [..]
Largh. 14,5 - Prof. 10,5 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Satiro a riposo. Marmo bianco. Scultore neoclassico del XIX secolo
Alt. 65 Cm
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Satiressa con piccolo satiro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta [..]
Cm 16X16X39
Dettaglio Lotto
Santo Vescovo. Legno scolpito, dorato e policromo. Arte rinascimentale dell’Italia [..]
Alt. 45 Cm
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Santo coronato. Legno policromo e dorato. Austria o Tirolo XV-XVI secolo
Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Santa Chiara e San Francesco d’Assisi. Terracotta dipinta. Giovanni Della Robbia [..]
Alt. 122 Cm Alt. 126 cm
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
San Sebastiano. Legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore rinascimentale veronese [..]
Cm 17X12X53
Dettaglio Lotto
San Nicola. Rilievo in legno policromo. Arte austriaca o tirolese del XVI secolo
Alt. 70 Cm
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
San Girolamo (?) Legno scolpito e dipinto Scultore di ambito lombardo operante nel [..]
Dettaglio Lotto
San Giovannino. Terracotta modellata e dipinta. Ferrante Zambini (1878-1949)
Alt. Cm 51
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Salvatore de Carlis (Villamagna 1785-1825) Venere e Marte
altezze uomo cm 89, donna cm 92
Dettaglio Lotto
Ritratto virile. Bronzo fuso e dorato. Veneto XVII secolo
Alt. Cm 6,5
Dettaglio Lotto
Rilievo in marmo raffigurante putti che sorreggono ghirlanda. Arte rinascimentale [..]
Largh. 49 - Prof. 10 - Alt. 59 Cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 125 LOTTI