Asta (1319)

Gioielli

Gioielli

gio 2 -  gio 9 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Asta online

Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Sabato 4 Marzo 2023 10-18
Domenica 5 Marzo 2023 10-13
Lunedì 6 Marzo 2023 10-18
Martedì 7 Marzo 2023 10-18
Mercoledì 8 Marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 264 LOTTI
SPILLA RAFFIGURANTE UNA DONNA CON CAPPELLO in oro giallo 18kt, composta da una cornice di ghirlande con al centro [..]
216
LOTTO COMPOSTO DA TRE ANELLI di cui uno in oro bianco 18kt, con agli apici due perle di mm 9 circa, punzone 750, [..]
233
TRE ANELLI CON DIAMANTI E CALCEDONIO in oro e argento, di cui uno a forma di cuore, con al centro un calcedonio, [..]
ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro e argento, al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 0.70 circa, [..]
ANELLO CON RUBINI E DIAMANTI in oro rosa 18kt, impreziosito da tre rubini taglio rotondo per ct 0.60 circa alternati [..]
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct 0.20 circa, punzone [..]
PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziositi al centro da file di diamanti taglio [..]
ANELLO CON CALCEDONIO in oro giallo 18kt, con fascia scanalata ed un calcedonio verde taglio cabochon sulla sommità, [..]
PAIO DI ORECCHINI A CORDICELLA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1x2, chiusura a clip, [..]
ANELLO CON DIAMANTI in oro 18kt e argento, realizzato seguendo un motivo a intreccio impreziosito da diamanti [..]
PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FOGLIE in oro giallo e bianco satinato 18kt, impreziositi da diamanti taglio huit [..]
SPILLA A FORMA DI FOGLIA in oro giallo, bianco e rosa satinato 18kt, impreziosita da pietre incolore, punzoni [..]
EUR 220,00 / 300,00
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE PENDENTI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
ANELLO ETERNITY in platino, impreziosito a giro completo da diamanti taglio brillante per ct 1.90 circa, punzone [..]
ANELLO RIVIERA in oro bianco 18kt, impreziosito da cinque diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, punzoni [..]
GRANDE PENDENTE CON QUARZI CITRINI E AMETISTA in argento, di forma romboidale, composto da grandi quarzi taglio [..]
SEI GRANDI PENDENTI in oro giallo 18kt e materiale incolore, di varie forme e dimensioni, raffiguranti una croce, [..]
PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI TRALCI CON TURCHESI in oro 14kt, lavorati a cordicella e impreziositi da turchesi [..]
PENDENTE CON SMERALDO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, a forma di croce greca, impreziosito da uno smeraldo centrale [..]
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, con al centro un diamante taglio brillante di ct 0.30 circa, avvolto da [..]
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, con un diamante taglio brillante di ct 0.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
ANELLO CON CORALLO ROSA E DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da diamanti taglio huit huit per [..]
ANELLO A CUPOLA CON RUBINI in oro giallo e bianco 18kt, realizzato con una punta a cuspide, impreziosito da una [..]
SPILLA A FIOCCO CON PENDENTE in oro a basso titolo, impreziosita da microperle, con pendente lavorato a nido d'ape [..]
COLLANA A CATENA CON PENDENTI in oro 18kt, da cui pendono cinque ciondoli a forma di lune e stelle impreziositi [..]
COLLANA DI CORALLO composta da una serie di boules in corallo di mm 6 circa alternate a sfere in oro giallo 18kt, [..]
ANELLO CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da una fascia di diamanti taglio baguette per ct [..]
COLLANA DI PERLE composta da un filo di perle di mm 8 circa, fermatura in oro giallo e bianco 18kt impreziosita [..]
BRACCIALE RIGIDO FLOREALE in oro 9kt, sulla sommità un fiore impreziosito da microperle e una pietra semipreziosa [..]
TRE ANELLI CON CORALLO E PERLE di cui due in oro giallo satinato 18kt, realizzati a forma di fiocco, da cui pendeno [..]
151 - 180  di 264 LOTTI