Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

RACCOLTA DI OTTO INCISIONI

 RACCOLTA DI OTTO INCISIONI
NICOLA SALOTTI
(Barga (LU) 1981)
Prospera
xilografia a matrice persa su carta cinese applicata su carta Magnani Pescia
cm 16,6x11
esemplare 8/50
firmato e numerato in basso a matita

LAURA FONSA
Graticola
2016
acquaforte, acquatinta, cera molle e puntasecca
cm 14,5x10,8 su carta cm 21,5x15
esemplare 8/50
frimato e numerato al margine inferiore

LAURA PERES
Se Me
2016-2017
acquaforte, maniera E, acquatinta, cera molle
cm 22,5x15,5 su carta Japon cm 22x15
esemplare 8/50
firmato e numerato al margine inferiore

MARIO MOLLI
(Firenze 1933)
Senza titolo
1968
impressione a secco
cm 10x5 su foglio cm 25,8x18,5

MARIO MOLLI
(Firenze 1933)
Senza titolo
1968
impressione a secco
cm 7,8x8,8 su foglio cm 25,8x18,5

MARIA PAPA
Scoubidou
1976
litografia
cm 16,5x12 su foglio cm 19x14,4
esemplare 64/100
firmato, datato, titolato e numerato

LUJZE SPACAL
(Trieste 1907 - 2000)
Senza titolo
1966
xilografia a colori
cm 17,8x13,7 - foglio cm 24,5x34,6
esemplare 130/300
firmato, numerato e datato in basso a matita

LUJZE SPACAL
(Trieste 1907 - 2000)
Spiritual negro
1965
litografia a colori
cm 18x14 su foglio 34,5x24,5
esemplare 67/200
firmato, datato, titolato e numerato in basso a matita

Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023