Asta (1377)

230

Francesco Fontani

Viaggio pittorico della Toscana

 1801 Firenze, Giuseppe Tofani e compagno, 1801. Solo il I volume. In 2°, 542 x 335. Carta geografica della Toscana a doppia pagina, veduta generale di Firenze a doppia pagina, pianta della città di Firenze a doppia pagina, 76 tavole fuori testo incise all'acquatinta, lievi aloni marginali, legatura moderna in mezza pelle e cartone marmorizzato.

gio 9 MARZO 2023