Asta (1377)

Paul Eudel : Balades des Paris Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au Luxembourg  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Paul Eudel

Balades des Paris Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au L [..]

 1894
Parigi, les Bibliophiles contemporains, 1894. In 8° grande. Con 4 acquaforti fuori testo disegnate da Bertrand, 12 ornamenti di Martin, eleganti cornici litografiche floreali a colori di Lunois su ogni pagina, brossura editoriale illustrata a colori di d'Eugene Delatre, conservata il legatura in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai compartimenti piccoli ferri di fiori in pelle rossa ed oro, larga dentelles, tagli dorati, custodia in cartonato marmorizzato con profili in marocchino.

gio 9 MARZO 2023