Asta (1377)

Panvinio, Onofrio : Reipublicae Romanae commentariorum libri tres  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Panvinio, Onofrio

Reipublicae Romanae commentariorum libri tres

 1558 Venezia, officina Erasmiana, V.Valgrisi, 1558. In 8°. Tre parti in 1 volume, la prima parte in ordine non consecutivo, ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, capilettera xilografici, qualche carta brunita e gora d'acqua, legatura del sec. XVIII in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi con ornato, tagli rossi, restauri. Antica firma di possesso al primo frontespizio.

gio 9 MARZO 2023