Asta (1377)

Corpus Iuris Civilis : Digestum vetus. [...] seu Pandectarum ... Institutiones emendatae ...  Authentica novellarum volumen eruditis ...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Corpus Iuris Civilis

Digestum vetus. [...] seu Pandectarum ... Institutiones emendatae ... Authentica [..]

 1549 Lione, Thomas Bertheau per Jacques & Jean Senneton, 1549. In 2°. 2 volumi. I vol.: frontespizio in grande cornice allegorica figurata con marca, testo su due colonne in rosso e nero ad ampi margini, con glosse, iniziali istoriate xilografiche, grande tavola xilografica con Divisio Servitutum, fascicoli e ed y mal legati, poche macchie e lievi segni di umidità, ultime carte con segni di bruciatura al margine inferiore; II vol.: 2 parti in un volume, 2 frontespizi allegorici figurati con marca, testo in rosso e nero con glossa su due colonne, vignette e iniziali istoriate xilografiche, illustrazione in legno a piena pagina con Arbor feudorum, fasc. b delle Institutiones mal legato,segni di restauro su alcune carte, sporadiche macchie di umidità, fori di tarlo, dorso rovinato, difetti e mancanze ai piatti, legatura coeva a quattro nervi in cartone rigido con copertura ai piatti da palinsesto di manoscritto cartaceo, al taglio di piede titoli manoscritti. Alcune note manoscritte, sul frontespizio delle Institutiones nota di possesso Cesaris Aresij.

gio 9 MARZO 2023