Asta (1377)

Corio, Bernardino : L'Historia di Milano volgarmente scritta  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Corio, Bernardino

L'Historia di Milano volgarmente scritta

 1554 Venezia, Giovan Maria Bonelli, 1554. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, strappo restaurato alla tavola ad apertura della Prima parte, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, dorso parzialmente staccato, lacuna alla cuffia superiore. Ex libris al contropiatto della Biblioteca dei fratelli Alessio, circa XVIII sec.

gio 9 MARZO 2023