Asta (1377)

PIETRO PAOLO MAGNI : Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar le sanguisughe & le ventose, far le fregagioni & vessicatorij a corpi humani.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO PAOLO MAGNI

Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar le sanguisughe & le ventose, [..]

 1618 Brescia, Bartolomeo Fontana, [1618]. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata, ritratto dell'autore, con 8 (di 11) tavole a piena pagina numerate, mancanti B1-2; B7, strappi con perdita a B4-5, lievi fioriture marginali, qualche lieve alone e piccola macchia. § Legato con dello stesso autore Discorso [...] sopra il modo di fare i cauterij, ò rottorij à corpi humani, nel quale si tratta de siti, oue si hanno da fare, de ferri che vsar vi si debbono, del modo di tenergli aperti, delle legature, & delle palline, & dell'vtilità che da essi ne vengono, cose vtilissime non solo à barbieri, Brescia, Bartolomeo Fontana, 1618. Frontespizio entro cornice figurata, ritratto dell'autore, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, fioriture, qualche piccola macchia, lieve gora d'acqua alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, leggermente allentata dal corpo del testo, difetti. Timbro di appartenenza al contropiatto, ex libris al verso del frontespizio e al contropiatto posteriore.

gio 9 MARZO 2023