Asta (1377)

Giuseppe Valadier : L'architettura pratica dettata nella scuola e cattedra nell'insigne Accademia di S. Luca... data alla luce dall'incisori Giacomo Rocrué ed Eleuterio Catesi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giuseppe Valadier

L'architettura pratica dettata nella scuola e cattedra nell'insigne Accademia di [..]

 1832 Roma, 1832-39. In 4°. 5 voll. Con numerosissime tavole incise in rame fuori testo, fioriture, il frontespizio del vol.II con uno strappo al margine interno, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con una lira ai comparti, tassello con autore e titolo in oro, tagli gialli, spellature, abrasioni si piatti.

gio 9 MARZO 2023