Asta (1377)

272

Georges Rodenbach,

Le carillonneur

 1926

Parigi, L. Carteret, 1926. In 4°. Frontespizio stampato in caratteri rossi e nero, capilettera decorati in rosso e nero di Louis Benoît, con le 28 acqueforti originali in doppia suite di Joseph Titz, sporadiche fioriture, copertina editoriale illustrata conservata in elegante legatura FIRMATA Iseux, il successore di Thierry-Simier, in marocchino blu con ai piatti inserti di carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con ai comparti titoli e fregi floreali in oro, taglio superiore dorato.

gio 9 MARZO 2023