Asta (1377)

Legature : Senza Titolo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Legature

Senza Titolo

 1837 Insieme di 3 legature del sec. XIX, formato in 8°, in marocchino verde e nero, con decorazione impressa in oro ed a secco e con testi di argomento religioso stampati a Napoli, qualche lieve graffio, una con corpo del testo staccato dalla legatura. § Insieme nel lotto Elogi Funebri, Corposa miscellanea di elogi funebri, che si apre con il Discorso di Dionigi Strocchi...In onore di Ennio Quirino Visconti, Bologna, 1819, a seguire: le Solenni esequie di Luigi de' Medici, Napoli, 1850; Componimenti in morte del Marchese Orazio Ant. Cappelli, Napoli, 1831; Prose e versi in memoria di Luisa Granito Ricciardi, Napoli, 1833; Funebri Laudazioni per onorar la memoria del Commendatore Paolo D'Ambrosio, Napoli,1835; Necrologia di Niccolò Zingarelli...e altri testi analoghi. Legatura in marocchino nero con inserti e decorazioni dorate.

gio 9 MARZO 2023