Asta (1377)

Petrus Lombardus : Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales [...] Item ponuntur etiam articuli erronei qui passim [...]  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Petrus Lombardus

Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales [...] Item ponuntur [..]

 1528 [Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 parti in 1 vol. Carta di titolo stampata in rosso e nero e con cornice architettonica xilografica, carattere gotico, capilettera ornati, ai margini annotazioni manoscritte di mano antica, mancanti i fascicoli finali q-r8 e s6, gore d'acqua e qualche leggera brunitura, legatura originale con riuso di foglio di pergamena, difetti e mancanze. Firme di appartenenza al frontespizio.

gio 9 MARZO 2023