Asta (1377)

Antoine-François Bertrand de Moleville : The costume of the hereditary states of the house of Austria  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antoine-François Bertrand de Moleville

The costume of the hereditary states of the house of Austria

 1804

Londra, William Miller, Old-Bond Street; William Bulmer and Co. In 2°. Con 50 tavole in coloritura originale incise da W. Ellis e W. Poole e accompagnate da altrettante carte di testo in inglese e francese, legatura coeva in marocchino a grana lunga bordeaux, decorazione impressa in oro ed a secco, ai piatti triplice cornice di rotelle di palmette a secco e dorate, titolo e decorazione floreale in oro al dorso, tagli dorati, difetti alle cerniere, graffi e lievi mancanze.

gio 9 MARZO 2023