Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

219

D'ancona VITO

Vito D'Ancona

 Vito D'Ancona
(Pesaro 1825 - Firenze 1884)
LA MODELLA
olio su cartoncino applicato su tela, cm 28x19,5
retro: sul cartone di copertura iscritto "Vito D'Ancona/Mezza figura di donna/ nuda/ Mario Galli", cartiglio della Libreria Gonnelli

THE MODEL
oil on cardboard laid down on canvas, 28x19.5 cm
on the reverse: on the cover cardboard inscribed "Vitto D'Ancona/ Mezza figura di donna/ nuda/ Mario Galli", label of the Libreria Gonnelli

mer 8 MARZO 2023