Asta (1400)

Archeologia

Archeologia

mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 209 LOTTI
Dinos
Dinos H. 25 cm; diam. all'orlo 24 cm Produzione apula a figure rosse, metà IV secolo a.C. Orlo ingrossato [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Urna con coperchio
Urna con coperchio Travertino H. tot. 45 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. La superficie dell'urna [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Anfora a collo distinto
Anfora a collo distinto H. 49 cm; diam. all'orlo 19,5 cm Produzione italiota a figure rosse, seconda metà [..]
Calice
Calice H. 15,9 cm; diam. 13,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo assottigliato, ampia vasca a profilo [..]
Calice
Calice Bucchero H. 14,2 cm; diam. orlo 13,3 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo assottigliato, ampia [..]
Kantharos
Kantharos Bucchero nero H. 15,8 cm Produzione etrusca, VII - VI secolo a.C. Orlo assottigliato, vasca troncoconica, [..]
Calice
Calice Bucchero H. 19,5 cm; diam. alla bocca 14 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Pandolfini, Firenze 19/06/2013, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Vaso stamnoide
Vaso stamnoide Bronzo H. 18,5 cm; diam. all'orlo 17 cm Produzione etrusco-italica, inizi IV secolo a.C. In lamina [..]
Brocca
Brocca Bronzo H. massima 21,7 cm Età romano-imperiale, I secolo d.C.- III secolo d.C. Orlo appiattito [..]
Hydria
Hydria H. 33,5 cm; diam. all'orlo 12,3 cm Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C. Orlo pendulo, alto [..]
Oinochoe
Oinochoe Bucchero nero H. massima 22 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo trilobato, alto collo cilindrico [..]
Coppia di vasi
Coppia di vasi Ceramica a impasto bruno H. 19 cm, diam. all'orlo 11,4 cm (olla); h. 15,4 cm, diam. all'orlo 11,1 [..]
Coppia di oinochoai
Coppia di oinochoai Bucchero H. 22 cm; h. 21,4 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Orlo trilobato, [..]
Phiale
Phiale Bucchero Diam. massimo 17,8 cm Produzione etrusca, inizi VI secolo a.C. Orlo svasato, ampia vasca decorata [..]
Coppia di anelli-chiave
Coppia di anelli-chiave Bronzo Lungh. 1,3 cm - 1,8 cm Età romano-imperiale, I – III secolo d.C. [..]
EUR 140,00 / 250,00
Sigillo
Sigillo Bronzo H. massima 2,6 cm; largh. 6,7, prof. 2,4 cm Età romano-imperiale, I secolo d.C. Fabbricato [..]
Coppia di strigili
Coppia di strigili Bronzo Lungh. 24,5 - 29,5 cm Età romano-imperiale, I - II secolo d.C. Composti da [..]
Calice
Calice Ceramica depurata H. 20 cm; diam. all'orlo 25,7 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo a tesa appiattita, [..]
Terminale di carro
Terminale di carro Bronzo H. 10,5 cm Età romano-imperiale, III secolo d.C. Di forma quadrangolare, appare [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Ansa
Ansa Bronzo con patina verde ghiaccio Lungh. massima 10,8 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. [..]
EUR 850,00 / 1.100,00
Anfora nicostenica
Anfora nicostenica H. 25, 8 cm; diam. all'orlo 12,2 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo svasato a profilo [..]
Calice con piede a incastro
Calice con piede a incastro Bucchero H. 14,3 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Produzione etrusca, VII - VI secolo a.C. [..]
Vaso metallico
Vaso metallico Piombo H. 6 cm, diam. all’orlo 9,5 cm Età romana Vaso di piccolo formato con orlo [..]
Coppetta metallica
Coppetta metallica Bronzo H. 8 cm; largh 9 cm Età romana Orlo estroflesso, breve collo concavo e corpo [..]
Cratere-skyphos
Cratere-skyphos H. 28,5 cm; diam. all'orlo 21,5 cm Produzione apula a figure rosse, metà IV secolo a.C. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Collezione archeologica
Collezione archeologica Marmo greco insulare, forse pario (statua femminile e torso virile); terracotta rosso-bruna [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Statua del tipo della Pudicizia
Statua del tipo della Pudicizia Marmo italico H. 134 cm Età tardo-repubblicana, I secolo a.C. Figura [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Urna "a cista"
Urna "a cista" Pietra calcarea H. massima 25,5 cm; diam. massimo 31,5 cm Produzione Italia settentrionale, [..]
Urna "a cista"
Urna "a cista" Pietra calcarea H. 29,5 cm ; diam. massimo 33 cm Produzione Italia settentrionale, I [..]
Urna "a cista"
Urna "a cista" Pietra calcarea H. massima 30 cm; diam. massimo 34 cm Produzione Italia settentrionale, [..]
31 - 60  di 209 LOTTI