Asta (1400)

Archeologia

Archeologia

mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI
Sistro
Sistro Legno H. 14,2 cm Nuovo Regno, 1552 - 1069 a.C. Manico di sistro composto da uno stelo cilindrico decorato [..]
Ushabti
Ushabti Legno dipinto H. 20,3 cm L'ushabti era considerato dagli antichi Egizi come una sorta di servitore magico [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Rilievo parietale
Rilievo parietale Calcare dipinto H. 22 cm; largh. 21,5 cm Nuovo Regno, XIX dinastia Il frammento di rilievo [..]
Coperchio di canopo
Coperchio di canopo Calcare compatto a grana fine H. 16 cm Epoca saitica, XXII - XXX dinastia Il coperchio raffigura [..]
Amuleto
Amuleto Terracotta H. 6 cm; largh. 3,5 cm; prof. 1 cm Epoca saitica, VIII - VII secolo a.C. Amuleto di Bes, [..]
EUR 250,00 / 450,00
Rilievo parietale
Rilievo parietale Calcare con policromia H. 24 cm, largh. 22 cm Nuovo Regno, XVIII dinastia Il frammento di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Statuetta di ufficiale
Statuetta di ufficiale Legno H. 23, 6 cm Metà II millenio a.C. Figura maschile rappresentata in movimento, [..]
Ushabti
Ushabti Faїence verde H. 19 cm Periodo tolemaico Il servitore mummiforme a braccia incrociate sul petto, [..]
Tre borchie
Tre borchie Oro Diam. 3,6 cm Produzione greco-battriana (attuali Iran/Afghanistan), I secolo a.C. – I secolo [..]
Elemento di stendardo
Elemento di stendardo Bronzo H. tot. 33,2 cm Produzione luristana, VIII - VII secolo a.C. Impugnatura di stendardo [..]
Epigrafe in frammento
Epigrafe in frammento Marmo H. massima 10 cm; largh. massima 12 cm; spessore 3 cm Età romano-imperiale, [..]
Tegola bollata
Tegola bollata Opus figlinae H. 16,5 cm; largh. 11,2 cm; prof. 3 cm Produzione romana, II-III secolo d.C. Frammento [..]
Epigrafe in frammento
Epigrafe in frammento Marmo H. massima 39 cm; largh. massima 40 cm; prof. II - III secolo d.C. Lastra di marmo [..]
Epifrafe
Epifrafe Marmo H 34,3 cm, largh. 34 cm, prof. 3 cm V - VI secolo d.C. Lastra quadrangolare lacunosa del suo [..]
Il "Principe di Tolmetta"
Il "Principe di Tolmetta" Calcare H. 10 cm Età ellenistica, III secolo a.C. Testa-virile con [..]
Anfora
Anfora H. 29,8 cm; diam. all'orlo 11,2 cm Produzione campana a figure rosse, IV secolo a.C. Orlo svasato, collo [..]
Kylix
Kylix H. 10,2 cm; diam. all'orlo 23 cm; diam. al piede 9 cm Produzione etrusca a figure rosse, seconda metà [..]
Anfora
Anfora H. 32,5 cm; diam. orlo 15 cm. Produzione attica, 560 a.C. Orlo ingrossato appiattito superiormente, [..]
Grande hydria
Grande hydria Ceramica a vernice nera H. 44 cm Produzione apula, IV secolo a.C. Orlo pendulo, alto collo cilindrico [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Lekythos
Lekythos H. 26,2 cm, diam. all'orlo 5,2 cm Produzione attica, 500-480 a.C. Collezione privata Bocchello troncoconico [..]
Olpe
Olpe H. max. 24 cm; diam. all'orlo 8,2 cm Produzione attica a figure nere, fine VI secolo a.C. Olpe con orlo [..]
Cratere a campana
Cratere a campana H. 33 cm; diam. all'orlo 37,5 cm Produzione apula a figure rosse, seconda metà IV secolo [..]
Pithos
Pithos Ceramica d'impasto rosso/bruno H. 92 cm; diam. all'orlo 40 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo [..]
Pithos
Pithos Ceramica d'impasto rosso H. 64,3 cm; diam. all'orlo 35 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Calice
Calice Ceramica depurata H. 20 cm; diam. orlo 25,7 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo a tesa appiattita, [..]
Piatto ad aironi
Piatto ad aironi Diam. 29,5 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo a tesa svasata, vasca a profilo troncoconico [..]
Piatto ad aironi
Piatto ad aironi H. 4 cm; diam. 28 cm Produzione etrusca, VII - VI secolo a.C. Orlo a tesa, vasca poco profonda [..]
Coppa
Coppa Ceramica d'impasto rosso H. 19 cm; diam. 20 cm Produzione etrusca Labbro svasato, ampia e profonda vasca [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Cratere a volute con mascheroni
Cratere a volute con mascheroni H. 48,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Produzione apula, IV secolo a.C. Orlo ingrossato [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Cratere a volute con mascheroni H. 43,5 cm; diam. all'orlo 18 cm Produzione apula, IV secolo a.C. Orlo ingrossato [..]
1 - 30  di 209 LOTTI