Asta (1400)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 209 LOTTI
Bottiglia
Bottiglia Vetro soffiato di colore azzurro H. massima 17,8 cm; diam. all'orlo 5,4 cm. Produzione islamica, VII-IX [..]
Balsamario
Balsamario Vetro soffiato di colore blu h. 12,4 cm Età romano-imperiale, prima metà I secolo d.C. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Amphoriskos
Amphoriskos Vetro soffiato di colore verde H. 18,2 cm; diam. all’orlo 4 cm Produzione siro-palestinese, [..]
Quattro balsamari
Quattro balsamari Vetro soffiato H. 4,7 cm - 6,5 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. Due dei [..]
Bottiglia
Bottiglia Vetro soffiato trasparente H. 13 cm; diam. 8 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. Bottiglia [..]
Grande urna
Grande urna Vetro soffiato H. 21 cm, diam. all'orlo 20,8 cm Età romano-imperiale Orlo a tesa ribattuto [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Urna
Urna Vetro soffiato H. 16,3 cm; diam. all'orlo 15 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. Orlo a [..]
Vaso da polycadilion
Vaso da polycadilion Vetro azzurro H. max 12,5 cm Produzione bizantina, V-X secolo d.C. Forma troncoconica con [..]
Coppia di vasi
Coppia di vasi Vetro soffiato H. 10 cm, diam. all'orlo 3 cm (brocchetta); h. 9,3 cm; diam. all'orlo 5,3 cm (ampolla) [..]
EUR 300,00 / 600,00
Bicchiere
Bicchiere Vetro soffiato con patina iridescente H. 9 cm; diam. all’orlo 8 cm Età romano-imperiale, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Unguentarium-chandelier
Unguentarium-chandelier Vetro soffiato trasparente H. 18 cm; diam. alla base 11 cm Età romano-imperiale, [..]
Pelike
Pelike H. 17,5 cm; diam. all’orlo 12,5 cm Produzione attica o Italia meridionale a figure rosse, IV secolo [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Urnetta
Urnetta Terracotta; H. 22 cm, largh. 34,8 cm, profondità 16,3 cm (cassa); h. 39,2, largh. 22,3 cm (coperchio) [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Torso di figura femminile
Torso di figura femminile Marmo H. 41 cm I - II secolo d.C. La figura femminile panneggiata indossa un chitone [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Statua femminile del tipo Musa Polimnia
Statua femminile del tipo Musa Polimnia Marmo bianco H. 72 cm I secolo a.C. - I secolo d.C. Figura femminile [..]
Gemma con due figure maschili
Gemma con due figure maschili Corniola Diam. 1,1 cm III - IV secolo d.C. Di forma circolare, raffigura sul lato [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Gemma con fascio littorio
Gemma con fascio littorio Corniola Lungh. massima 1,1 cm I - II secolo d.C. Di forma circolare, rappresenta [..]
Gemma con testa-ritratto virile
Gemma con testa-ritratto virile Corniola Lungh. massima 1,9 cm II - IV secolo d.C. Di forma ovale, raffigura [..]
Gemma con testa-ritratto virile Corniola Diam. 1,5 cm I - II secolo d.C. Di forma circolare, raffigura una testa [..]
Gemma con figura maschile
Gemma con figura maschile Corniola Lungh. massima 2,3 cm I - II secolo d.C. Di forma ovale, raffigura un uomo [..]
Gemma con la dea Tyche/Fortuna
Gemma con la dea Tyche/Fortuna Lungh. 1,5 cm II - III secolo d.C. Di forma ovale, decorata a incisione, rappresenta [..]
EUR 450,00 / 650,00
Gemma con Nike
Gemma con Nike Agata Lungh. massima 1,1 cm I - II secolo d.C. Di forma ovale, raffigura una Nike alata rivolta [..]
Gemma con ritratto di fanciullo
Gemma con ritratto di fanciullo Diaspro Lungh. 0,7 cm I - II secolo d.C. Di forma arrotondata, decorata a incisione, [..]
Gemma con testa-ritratto femminile
Gemma con testa-ritratto femminile Corniola Lungh. 2,3 cm I - II secolo d.C. Di forma quadrangolare, smussata [..]
Gemma con busto-ritratto muliebre
Gemma con busto-ritratto muliebre Corniola Lungh. 1,9 cm Metà II secolo d.C. Di forma ovale, raffigura [..]
Gemma con figura virile
Gemma con figura virile Corniola Lungh. massima 2,3 cm I - II secolo d.C. Di forma ovale, raffigura una figura [..]
Gemma con busto-ritratto di bambina
Gemma con busto-ritratto di bambina Pietra di colore bianco latte III secolo d.C. Di forma ovale, montata su [..]
Gemma con busto-ritratto maschile
Gemma con busto-ritratto maschile Corniola Lungh. massima 1,1 cm II - III d.C. Di forma ovale, raffigura un [..]
Gemma con figura femminile
Gemma con figura femminile Calcedonio Lungh. 0,8 cm. I - II secolo d.C. Di forma ovale, decorata ad incisione [..]
Gemma con anatra
Gemma con anatra Corniola Lungh. 0,8 cm II - III secolo d.C. Di forma ovale, decorata ad incisione, raffigura [..]
61 - 90  di 209 LOTTI