Asta (1430)

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

mar 11 -  mer 19 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 74 LOTTI
BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450 in maiolica decorata “a zaffera”, corpo piriforme con ventre globulare, [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1530-1550 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu con tocco di giallo, larga tesa inclinata [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo cilindrico con base carenata [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede [..]
BACILE, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa obliqua su cavetto piano. Il decoro, [..]
ORCIOLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, breve collo cilindrico con orlo appena [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La [..]
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METȦ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco e collo cilindrico [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
ORCIO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena accennato [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, 1552 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con ansa ricurva a doppio cordone [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base carenata e [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico [..]
COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena [..]
1 - 30  di 74 LOTTI