Asta (1430)

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

mar 11 -  mer 19 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 74 LOTTI
ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia, corpo ovoidale, imboccatura [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo poggiante [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
CRESPINA, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, insolita forma dodecagonale con [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo [..]
ORCIO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in terracotta invetriata dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
PLACCA, MONTELUPO, 1666 in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante la Madonna seduta, [..]
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1620-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato [..]
PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1640-1660 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con base piana su piede [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1670-1690 in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla morfologia atipica, ma documentata, [..]
PLACCA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 4 volumi. Storia della ceramica di Montelupo. Voll. I-III, V, 1997-2003 MAIOLICA. [..]
MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi. Ceramiche antiche di Montelupo. Comune di Sesto Fiorentino, 1973; La [..]
MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 3 volumi. Storia della maiolica di Firenze e del contado. Secoli XIV-XVIII, due volumi, [..]
EUR 120,00 / 180,00
MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 9 volumi. Mostra della Maiolica toscana. Le riproduzioni ottocentesche, 1974; La maiolica [..]
MAIOLICA. DELLA ROBBIA. Lotto di 6 volumi. Forma e colore. La Bottega dei Della Robbia, 1965; I Della Robbia [..]
EUR 60,00 / 90,00
MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di 6 volumi. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, 1985; [..]
MAIOLICA. MUSEI INTERNAZIONALI. Lotto di 6 volumi. Victoria and Albert Museum. Catalogue of Italian Maiolica, [..]
MAIOLICA. REPERTORI. Lotto di 3 volumi. Repertoire de la Maiolique Italienne, 2 voll., 1949; Corpus della Maiolica [..]
EUR 120,00 / 180,00
MAIOLICA. MUSEI FRANCESI. Lotto di 4 volumi. Catalogue des majoliques des musées nationaux, 1974; Museèe [..]
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 6 volumi. I vasi da farmacia, 1973; L’amico della ceramica. Guida per i collezionisti [..]
MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 9 volumi. La ceramica rinascimentale metaurense, 1982; Immagini, personaggi ed emblemi [..]
MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di 9 volumi. La raccolta di ceramiche del Museo di Roma, 1968; Le maioliche del [..]
31 - 60  di 74 LOTTI