Asta (1430)

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

mar 11 -  mer 19 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 74 LOTTI
ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base carenata e [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo cilindrico con base carenata [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1670-1690 in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla morfologia atipica, ma documentata, [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
BACILE, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, [..]
BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450 in maiolica decorata “a zaffera”, corpo piriforme con ventre globulare, [..]
COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo [..]
CRESPINA, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, insolita forma dodecagonale con [..]
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1620-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi. L’antica maiolica di Pesaro. Dal XIV al XVII secolo, 1984; [..]
MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di 7 volumi. Le antiche ceramiche d’Abruzzo nel Museo Capitolare di Atri, 1976; [..]
EUR 120,00 / 180,00
MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di 5 volumi. Catalogue de la Collection Pisa. vol. II: Planches, 1937; Capolavori [..]
EUR 120,00 / 180,00
MAIOLICA. DELLA ROBBIA. Lotto di 6 volumi. Forma e colore. La Bottega dei Della Robbia, 1965; I Della Robbia [..]
EUR 60,00 / 90,00
MAIOLICA. DERUTA. Lotto di 6 volumi. Antiche maioliche di Deruta per un museo regionale della ceramica umbra, [..]
MAIOLICA. FAENZA. Lotto di 5 volumi. Il Rinascimento delle ceramiche maiolicate in Faenza, 2 voll., ristampa [..]
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 6 volumi. I vasi da farmacia, 1973; L’amico della ceramica. Guida per i collezionisti [..]
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea, 1957; [..]
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. Maioliche italiane del Rinascimento, 1964; Xanto e il Duca di Urbino, 1987; [..]
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. Italianische majolika, 1960; Italian maiolica, 1963; Museo Nazionale di [..]
MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi. La maiolica di Laterza, 1980; Speziali aromatari e farmacisti [..]
MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 4 volumi. Storia della ceramica di Montelupo. Voll. I-III, V, 1997-2003 MAIOLICA. [..]
1 - 30  di 74 LOTTI