Asta (1442)

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

mer 26 APRILE -  mer 3 MAGGIO 2023
offerte solo online
Asta a tempo
26 aprile - 3 maggio

L’Avvocato Mauro Bendinelli, grande amante dell’arte, creò una collezione personale insieme alla moglie Marisa, restauratrice professionista, e trasmise la sua grande passione anche ai loro sei figli. Egli fu soprattutto un mecenate, e la sua particolare attenzione per l’arte astratta e l’arte industriale lo portò a collezionare opere di molti artisti allora emergenti che aveva avuto modo di incontrare nell’ambiente artistico fiorentino;  oltretutto in un periodo in cui i mercanti d’arte bussavano direttamente agli studi dei professionisti per offrire possibili investimenti.La passione della coppia Bendinelli per l’arte moderna li portò a conoscere personalmente e frequentare nomi illustri quali Moses Levy, Giuliano Pini, Sergio Scatizzi e Pietro Annigoni. La collezione oggi proposta comprende quindi opere che ripercorrono tutto il Novecento, in un continuo dialogo tra passato, presente e futuro.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI

Giorgio Chiesi

cm 70x50 (1887-1985) techina mista e collage su carta, firmato, in cornice
cm 70x50 olio su pannello in truciolato, firmato Ricceri

Ugo Guidi

cm 21x31

Luigi Galligani

cm 12x17 pastello su carta, firmato e datato, in cornice

Giovanni Bruzzi

cm 90x70 olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 120x100 tecnica mista su tela, difetto

Marcello Guasti

h cm 25

Luiso Sturla

cm 150x150 olio su tela, firmato al verso, alcuni difetti

EMILIO SCANAVINO

matrice cm 39,5x49,5

Alberto Moretti

cm 41x41

Paolo Frosecchi

cm 50x70 olio su tela, firmato e datato, in cornice

ENRICO BAJ

matrice cm 40,5x31

ENRICO BAJ

matrice cm 41x29,5

Ernesto Treccani

cm 50x40 olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice

Ernesto Treccani

cm 99x70

David Peter Campbell

h cm 42x110x55 (XX/XXI secolo) scultura in marmo di Carrara, alcuni difetti
EUR 400,00 / 450,00

Gino Bigiarini

cm 70x50

Lorenzo Tornabuoni

cm 160x100

Natale Filannino

cm 70x60

Dino Grassi

70x100 XX secolo olio su tela, firmato Grassi e datato 64, in cornice

Dino Grassi

cm 50x70 XX secolo olio su tela, firmato e datato, in cornice

Dino Grassi

cm 48,5x34 (XX secolo) tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmata e datata, [..]
cm 37x47 XX secolo olio su tela, firmato Far, in cornice, alcuni difetti

Fernando Farulli

cm 70x150
da cm a cm 21x27 a cm 28x38 (7)
1 - 30  di 87 LOTTI