Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Giovanni Fattori : Una via di San Piero a Sieve.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

Giovanni Fattori

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni-malesci, XXIV. Bonagura, 11. Franconi, 16. Timpanaro, 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Conosciuta anche con i titoli, Montagna Pistoiese, Tre figure in una strada di montagna e Paese Toscano. Esemplare in tiratura coeva.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023