Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 19 -  sab 20 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

18-19-20 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 896 LOTTI
299

Fulvia Briaseo

tempera su cartone, 51 x 37,5 cm 1980 Illustrazione originale realizzata dalla Briaseo per la Grande Enciclopedia [..]
EUR 250,00 / 400,00
315

Leo & Diane Dillon

tempera su cartone, a) 27,5 x 11,5 cm b) 13 x 17,5 cm 1960 Coppia di illustrazioni originali realizzate dalla [..]
EUR 250,00 / 400,00
292

Virginio Bianchi

tempera su cartone, 23,5 x 32,5 cm 1928 Illustrazione originale realizzata da Bianchi al fronte per il manifesto [..]
EUR 250,00 / 400,00
229

André Lambert

china e tempera su cartoncino, 17,5 x 25,5 cm 1913 Originale di copertina realizzato da Lambert per Die letzten [..]
EUR 250,00 / 400,00
277

Raoul Verdini

matita, china e ecoline su cartoncino, 38 x 43,5 cm 1959 Tavola originale realizzata da Verdini per Spingardino, [..]
EUR 250,00 / 400,00
278

Raoul Verdini

EUR 250,00 / 400,00

Bizen (Zenobio Baggioli)

acquerello e tempera su cartoncino, 24 x 33 cm anni '50 Originale di copertina realizzato da Bizen durante gli [..]
EUR 250,00 / 400,00

Umberto Brunelleschi

matita su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1934 Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi per Les contes de [..]
EUR 250,00 / 400,00
472

Monti (Antonio Montanaro)

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm anni 2010 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00
377

Giorgio Scarato

acquerello e tempera su cartoncino, 50 x 70 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Scarato in occasione [..]
EUR 250,00 / 400,00
529

Maurizio Dotti

Tex

tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 35 cm 2017 Illustrazione originale realizzata da Dotti per la cartolina allegata [..]
EUR 250,00 / 400,00
620

Stefano Turconi

matita e china su cartoncino, 25 x 36 cm 2001 Originale di copertina realizzato da Turconi per I Grandi Classici [..]
EUR 250,00 / 400,00
604

Lorenzo Pastrovicchio

matita e china su cartoncino, 21 x 28 cm 1999 Originale di copertina realizzato da Pastrovicchio per I Grandi [..]
EUR 250,00 / 400,00
605

Lorenzo Pastrovicchio

matita e china su cartoncino, 19 x 29,5 cm 1999 Originale di copertina realizzato da Pastrovicchio per I Grandi [..]
EUR 250,00 / 400,00
606

Lorenzo Pastrovicchio

matita e china su cartoncino, 18,5 x 25,5 cm 2002 Originale di copertina realizzato da Pastrovicchio per I Grandi [..]
EUR 250,00 / 400,00
745

Wayne Boring

matita e china su cartoncino Duotone, 49,5 x 19 cm 18/08/1964 Striscia giornaliera n. 8008 del 18/08/1964 per [..]
EUR 250,00 / 400,00
629

Franco Aloisi

matita e china su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1960 Storia completa composta da 16 tavole originali realizzate da [..]
EUR 250,00 / 400,00
781

Ralph Heimdahl

matita e china su cartoncino, 8,5 x 14 cm 1975 Illustrazione originale realizzata da Heimdahl sul fronte di una [..]
EUR 250,00 / 400,00
868

Primo Marcarini

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm 1971 Originale di copertina realizzato da Marcarini per Ore d'orgasmo, edito [..]
EUR 250,00 / 400,00
271

Giove Toppi

matita e china su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1918 Originale di copertina realizzato da Toppi durante il suo servizio [..]
EUR 250,00 / 400,00
272

Giove Toppi

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 22,5 x 27,5 cm 1927 Originale di copertina realizzato da Toppi [..]
EUR 250,00 / 400,00
273

Giove Toppi

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 21 x 23 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 250,00 / 400,00
274

Giove Toppi

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 22,5 x 26,5 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata [..]
EUR 250,00 / 400,00
275

Giove Toppi

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 26 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 250,00 / 400,00
276

Giove Toppi

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 20 x 22,5 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 250,00 / 400,00
281

Yambo (Enrico Novelli)

matita e china su cartoncino, 23,5 x 32,5 cm anni ’20 Illustrazione originale realizzata da Yambo durante gli [..]
EUR 250,00 / 400,00
398

Enrique Breccia

matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm 1987 Tavola originale realizzata da Breccia per El oráculo de Zanzibar, [..]
EUR 250,00 / 400,00
399

Enrique Breccia

EUR 250,00 / 400,00
267

Mario Tempesti

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm 1957 Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo Per chi suona [..]
EUR 250,00 / 400,00
261

Tancredi Scarpelli

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli [..]
EUR 250,00 / 400,00
571 - 600  di 896 LOTTI