Asta (1467)

GOLA EMILIO

Emilio Gola

 Emilio Gola
(Milano 1851 - 1923)
CHIOGGIA
olio su tela, cm 70,5x99,5
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria d'Arte E. Sacerdoti, Milano

CHIOGGIA
oil on canvas, 70.5x99.5 cm
signed lower right
on the reverse: label of Galleria D'Arte E. Sacerdoti, Milan

Provenienza
Galleria d'Arte E. Sacerdoti, Milano
Collezione privata

Una brezza leggera immaginiamo accarezzare la spiaggia di Chioggia dipinta del pittore Emilio Gola, ove l’impasto di colore sembra recare con sé il profumo di salsedine. Abile ritrattista, assai apprezzato dalla nobiltà milanese per l’accento mondano e il vigoroso naturalismo della propria pittura, l’artista compì viaggi studio nei Paesi Bassi, in Inghilterra e Parigi, ove conobbe Édouard Manet. La sua spiccata sensibilità luministica e plastica caratterizzerà numerose vedute di Milano e dei paesaggi brianzoli, nonché la produzione ligure e veneta. Ed è certo proprio nelle marine che si impone una grande sintesi formale e intensità espressiva, caratterizzante soprattutto la fase della maturità, in cui è possibile collocare la mirabile veduta della spiaggia Chioggia presentata in catalogo.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023