Asta (1467)

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini

 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
CAVALLI BRADI
acquerello su carta, cm 65x99
firmato in basso a destra
retro: tre timbri e cartiglio della Galleria d'Arte Ballerini di Prato, firmato da Andrea Ballerini in data 29/02/1979; iscritto Plinio Nomellini/ Cavalli al mare

WILD HORSES
watercolr on paper, 65x99 cm
signed lower right
on the reverse: three stamps and label of Galleria d'Arte Ballerini in Prato, signed by Andrea Ballerini on 29/02/1979; inscribed Plinio Nomellini/ Cavalli al mare

Provenienza
Galleria d'Arte Ballerini, Prato
Collezione privata

Esposizioni
IV Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea e Mostra in omaggio a Plinio Nomellini, Galileo Chini e Gaetano Paloscia, Firenze, 3 - 31 novembre 1970

Bibliografia
IV Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea e Mostra in omaggio a Plinio Nomellini, Galileo Chini e Gaetano Paloscia, catalogo della mostra (Firenze, 3 - 31 novembre 1970), Firenze 1970.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023